12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Абраменкова Наталья, Калужская область, г. Юхнов19
Россия, Калужская обл., г.Юхнов
1

Урок «Какая бывает промышленность»



ФИО учителя: Абраменкова Наталья Михайловна

Район, школа: Юхновский, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», г. Юхнов

Класс: 3 класс

Тип урока: Изучение нового материала

Тема: «Какая бывает промышленность»

Цель урока: познакомить детей с промышленностью как отраслью экономики

Задачи:

Образовательная: формировать представление о важнейшей отрасли экономики - промышленности; научить различать продукцию каждой отрасли промышленности; познакомиться с промышленными предприятиями Юхновского района и Калужской области

Развивающая: развивать критическое мышление, способствовать развитию умений сопоставлять, сравнивать, обобщать, анализировать, группировать предметы быта по отраслям промышленности

Воспитательная: расширять кругозор к профессии людей, работающим в промышленности.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие учебной ситуации, нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.

Метапредметные:

1)Познавательные УУД – развитие познавательных интересов, общеучебных навыков (формулирование познавательных целей, поиск и выделение информации);

2) Регулятивные УУД – постановка учебной задачи на основе соотнесения пройденного и того, что ещё не известно, планирование работы с учётом конечного результата;

3)Коммуникативные УУД - работать коллективно в группах в парах, совершенствовать коллективистские отношения, учиться слушать друг друга, учиться высказывать, защищать свою точку зрения, оценивать свою деятельность на уроке.

Предметные:

Иметь представление о промышленности и ее роли в экономике;

Знать отрасли промышленности и уметь их охарактеризовать;

Понимать взаимосвязи между отраслями промышленности

Межпредметные связи: русский язык (лексическое значение слова, сокращения слов)

Оборудование: презентация к уроку, листы для самооценки, конверты и листы для письма другу, карточки, коллекция «Полезные ископаемые», предметы и картинки для игры «Волшебный сундучок» ( телевизор, телефон, фотоаппарат, видеокамера, магнитофон, шампунь, мыло, галоши, лак, краска, туфелька, платье, кусок ткани, носовой платок, шляпа, шоколад, кусковой сахар, пачка макарон, йогурт, булочка).

Открытый урок был дан в ходе реализации педагогического проекта: «Создание системы работы по повышению качества знаний в начальной школе посредством ТКСЧП на уроках «Окружающий мир»» для учителей начальных классов, химии, биологии и географии МКОУ «СОШ №2», г.Юхнов по обмену опыта использования приемов ТКМЧП на уроках.

Урок построен в соответствии с программными требованиями.

Темой данного урока является «Какая бывает промышленность», которая была введена на занятии после актуализации знаний.

Тип урока: изучение нового материала.

В основе методики проведения урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо, обеспечивающий «открытие» детьми нового знания и активное освоение новых умений. При этом используются разнообразные методы и формы проблемного обучения с применением системы средств ИКТ, составляющих единую информационно-образовательную среду урока. Учащиеся сами открывают тему урока, это происходит в процессе диалога по обсуждению созданной учителем проблемной ситуации (ситуация затруднения - создаётся в процессе выполнения заданий). Принятие учебной задачи происходит в процессе обсуждения основной проблемы урока «Какая бывает промышленность?» В ходе работы, отвечая на различные вопросы, учащиеся закрепляли знания, учились анализировать факты, строить гипотезы, ориентировались в областях применения своих знаний.

Время урока использовано рационально.

Вывод: цель урока достигнута.

Учебные и развивающие задачи решались последовательно, с использованием современных методов и приемов. Дети в течение урока были активно вовлечены в учебную деятельность. Урок прошел с эмоциональным подъёмом, показался детям интересным и увлекательным, имеет большую воспитательную направленность, нравственный смысл, положительную эмоциональную окраску.

Этап урока. Методы и приемы

Задача – результат каждого этапа

Содержание урока.

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Организационный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Я, ты, он, она

Наша дружная семья.

Если хочешь говорить, то поднимаешь руку.

Если говорит товарищ, то слушаем.

Уважаем друг друга!.

Приветствовать учителя.

Отвечать на вопросы учителя

ЛУУД

Осуществляемые действия:

-эмоциональный настрой на урок положительный;

Формируемые способы деятельности:

-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.

РУУД

Осуществляемые действия:

-помощь учителю в проверки явки на урок;

Формируемые способы деятельности:

-выявление готовности к уроку.

КУУД

Осуществляемые действия:

-слушание собеседника;

Формируемые способы деятельности:

-построение понятных для собеседника высказываний.

ПУУД

Осуществляемые действия:

-активное слушание учителя;

Формируемые способы деятельности:

- формулирования собственных ожиданий.

1.Стадия вызова Приём «Кластер».

Мотивация познавательной деятельности

Актуализация знаний

ll. Стадия осмысления

Приём «Ассоциации»

Приём «Кластер»

Изучение нового материала

Физкультминутка для глаз с использованием сенсорного круга Базарного

 

У учащихся активизируются имевшиеся ранее знания, пробуждается интерес к теме, определяются цели изучения предстоящего учебного материала

Подводящий к формулировке темы диалог.

Постановка учебной задачи урока.

Постановка целей учебной деятельности

На данном этапе происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц, ведение дневника), которые позволяют отслеживать собственное понимание. При этом понятие «текст» трактуется весьма широко: это и письменный текст, и речь преподавателя, и видеоматериалы и т.д.

Установка на здоровый образ жизни

-Какую большую тему мы изучаем? ( Чему учит экономика)

Вы уже изучили много экономических понятий, сегодня еще расширим свои знания.

Правила, законы ведения хозяйства (Экономика )

Какова главная задача экономики? (Удовлетворение разнообразных потребностей людей)

Назовите «три кита экономики» (Природные богатства, капитал, труд)

С какой отраслью экономики вы уже познакомились? (Сельское хозяйство)

Какие отрасли сельского хозяйства вы знаете? (Растениеводство, животноводство. Эти две отрасли взаимосвязаны и управляет человек.)

(Кластер выполняется на доске)

 

ЭКОНОМИКА

 

Отгадайте загадки:

- Летом папа наш привез

В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом зимой.

Бережет продукты

Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник) (слайд 1)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью. (ботинки)

Белая водица,

Всем нам пригодится.

Из водицы белой

Все, что хочешь, делай. (молоко)

Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка.

По дороге той ползет,

Весь обоз один везет. (поезд)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (мыло)

- Как, одним словом можно назвать эти предметы? (Это товары)

-Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из главных составляющих экономики. Какой? На этот вопрос вы сами мне позже дадите ответ.

- Нас окружает множество самых разных и полезных вещей, которые необходимы нам для жизни. Мы пользуемся различными товарами и услугами. Вы каждый день приходите в класс и садитесь за парты, чтобы получить знания. А вы когда-нибудь задумывались «Где и когда была сделана эта парта или стул?».(Ответы детей).

-Вы приходите в магазин и покупаете продукты питания. А откуда они появились на прилавках магазинов? (Ответы детей).

-Правильно. Они были произведены на заводах и предприятиях. По-другому мы можем сказать, что это промышленные предприятия.

- А совокупность всех этих предприятий можно назвать промышленностью.

- Так о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О промышленности)

Цель нашего урока? ( узнать какая бывает промышленность, на какие отрасли делится промышленность, для чего нужна промышленность, профессии людей, работающих в промышленности?)

 

ЭКОНОМИКА

 

 

 

Сельское хозяйство

Промышленность

 

 

 

растениеводство

?

 

 

ЧЕЛОВЕК

 

 

животноводство

 

 

- Молодцы!

-Какие ассоциации со словом промышленность у вас возникают? (Ответы детей)

-Где мы можем посмотреть лексическое значение этого слова? ( В толковом словаре Ожегова)

Смурыгов Даниил: промышленность- отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления

-Все правильно! Ребята нашего класса подготовили новую информацию по нашей теме, давайте послушаем их. После каждого выступления зафиксируйте полученную информацию в рабочей тетради (стр.38-39,задание 2) о том, что вы узнали.

Прокушева Ирина: Промышленность производит большую часть необходимых людям товаров. Её продукция невероятно разнообразна: от коробки печенья и пакета с фруктовым соком до автомобиля, самолёта и космического корабля. Понятно, что производством такой разной продукции занимаются различные отрасли промышленности. Познакомимся с некоторыми из них.

- Остановимся подробно на каждой отрасли промышленности

Скажите, о каком полезном ископаемом идет речь?

Залегает и глубоко в землю и на поверхности, где встречается ввиде целых гор. Но название у него не русское, а итальянское. Переводится, как «зернистый». Из-за большой прочности это полезное ископаемое давно используют там, где нужно особый прочный материал - для опор мостов, фундаментов домов, отделки набережных, постаментов (Гранит)

-Назовите другие полезные ископаемые (Песок, глина, газ, нефть)( рассматривают коллекцию «полезные ископаемые»)

-Что изготавливают из полезных ископаемых (Кирпич, стекло, топливо)

- То есть необходимые для человека товары

- К какой отрасли отнесем? ( Добывающая промышленность)

Прочитайте в учебнике (с.60) о добывающей отрасли промышленности.

-Так чем занимается добывающая промышленность?

- Какие профессии людей заняты в добывающей промышленности?

Работая в парах, найдите в карточке и запишите в таблицу(Шахтер, нефтяник, тракторист, бульдозерист)

- В рабочей тетради найдите картинку, соответствующую к этой отрасли.

- Мы сейчас отдохнем. Закройте глазки, посчитайте до 5, откройте. Побежали глазками за указкой.

Пушкин Алексей: Закройте глаза! (выключает в классе свет) Что я сделал? (дети говорят: выключил свет).

Наш свет – это электрическая энергия. Без электричества не смогут работать многие предприятия, фабрики, заводы. Мы настолько привыкли к электричеству, что когда в наших квартирах гаснет свет – отключаются все электрические приборы. Мы не можем посмотреть телевизор, включить стиральную машину, пылесос, компьютер и многое другое. А наши родители порой говорят, что без света, как без рук и не знают чем заняться. Уж очень важную роль оно играет в нашей жизни.

- А вы знаете, что электроэнергию производят на электростанциях. Электростанции бывают разных видов: (слайд2) гидроэлектростанции – ГЭС, тепловые электростанции – ТЭС и АЭС – атомные электростанции) -запишите в рабочую тетрадь (стр 40, задание 4)

Гидроэлектростанции строят на реках, и электричество вырабатывается за счёт сильного потока воды, падающего с плотины.

На тепловых электростанциях электричество вырабатывается за счёт сжигания топлива: угля, природного газа, мазута.

Атомные электростанции работают на атомном, другими словами ядерном топливе.

Саркисян Оганес: В Калужской области тоже есть атомная электростанция в городе Обнинск(слайд3)

-Кто работает в этой отрасли, найдите в карточке и запишите в таблицу ( Электрики, инженеры)

- В рабочей тетради найдите картинку, соответствующую этой отрасли

-Электричество попадает в дом благодаря …(электроэнергетики)

- Посмотрите, что это? (Ложка)

- Из какого материала она сделана? (Из алюминия)

- Какие еще вы знаете металлы? (Железо, медь, никель)

-К какой отрасли отнесем? (Металлургии)

- Прочитайте об этом в учебнике (с.61)

- Найдите в карточке, кто трудиться в металлургической отрасли? (металлург, литейщик)

- В рабочей тетради найдите картинку, соответствующую этой отрасли

- - Металлы, как правило, твердые вещества, но есть и жидкие – это ртуть (показываю градусник).

- Отрасль, которая обеспечивает экономику металлом. (Металлургия)

- Отгадайте ребус-

(автомобиль)

-Какие вы еще можете назвать машины? (Самолет, поезд, автобус)

-– Как вы понимаете, что такое «машина»? (ответы учащихся.)

Михайлова Дарья: Из толкового словаря Ожегова мы узнали, что Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Главную операцию должна делать машина, а человек только управлять ею.

Различные механизмы, стиральные машины, пылесосы, легковые и грузовые автомобили, морские и речные суда, самолёты, тракторы и комбайны, оружие и военную технику – всё это производит машиностроение

- Какие профессии востребована в этой отрасли, найдите в карточке и запишите в таблицу (Инженер, водитель, слесарь)

- В рабочей тетради найдите картинку, соответствующую этой отрасли

- В Калужской области развита отрасль «Машиностроение»

- Отрасль, которая производит машины и механизмы?

(Машиностроение)

А, теперь, объединитесь в свои группы, и прочитайте задание (задание каждой группе в конвертах), которое вам прислал министр промышленности и торговли Денис Валентинович Мансуров РФ (слайд 4):

1.Откройте учебник на страницах 61-62 и вместе найдите те отрасли промышленности, о которых ещё не знаете.

2. Запишите информацию в таблицу и рабочую тетрадь.

3. Из «Волшебного сундучка, а в нём различные предметы и картинки, вы достаёте их и называете, какая отрасль промышленности изготавливает этот предмет.

(Выступление от каждой группы об ЭЛЕКТРОННОЙ, ЛЁГКОЙ, ХИМИЧЕСКОЙ и ПИЩЕВОЙ промышленностях.)

-Молодцы, ребята. Давайте посмотрим, что у нас получилось в табличках и рабочих тетрадях (дети зачитывают записи, один человек из группы).

- Как вы думаете, в нашем районе есть отрасль легкой и пищевой промышленности? (ответы детей)

- Евсиков Кирилл: В Юхновском районе есть швейная фабрика «Новая заря», где шьют мужские сорочки. Там работает моя мама - швеей. .(слайд 5)

- Золотарев Богдан: В нашем районе есть отрасль пищевой промышленности, это Ольховский мясокомбинат, который производит колбасные изделия и в деревне Рыляки работает пекарня.(слайд 6)

- Наш город Юхнов и район совсем небольшой. Здесь проживает всего лишь около 6 тысяч человек. Предприятий не так уж много. Но все они занимаются реализацией главной задачи экономики – удовлетворением потребностей населения.

-Существуют ещё и другие отрасли промышленности: медицинская промышленность, полиграфическая промышленность, микробиологическая промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность, топливная промышленность

Отвечать на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

Обсуждать тему урока.

Отвечать на вопросы учителя.

Формулировать цель урока.

Выполнять дидактические упражнения.

Высказывать свое мнение.

Отвечать на вопросы.

Работать с печатной тетрадью и карточками

Выполняют движения глаз по сенсорному кругу Базарного.

ЛУУД

Осуществляемые действия:

-повторение ранее изученного материала

Формируемые способы деятельности:

-проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

РУУД

Осуществляемые действия:

-контролируют правильность ответов учащихся.

Формируемые способы деятельности:

-оценивают результаты по алгоритму;

-адекватное восприятие оценки учителя.

КУУД

Осуществляемые действия:

- взаимодействуют с учителем во время опроса.

Формируемые способы деятельности:

- продолжение развития умения исполь­зовать простые речевые средства для пе­редачи своего мнения;

-умение полно и точно выражать свои мысли.

ПУУД

Осуществляемые действия:

-взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность.

Формируемые способы деятельности:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности

ЛУУД

Осуществляемые действия:

-активизация имевшихся ранее знаний;

-активное погружение в тему;

-высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы.

Формируемые способы деятельности:

-умение слушать в соответствии с целевой установкой;

-принимать и сохранять учебную цель и задачу;

-дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

РУУД

Осуществляемые действия:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Формируемые способы деятельности:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу

обучения,

-адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей.

КУУД

Осуществляемые действия:

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Формируемые способы деятельности:

-Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала.

ПУУД

Осуществляемые действия:

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

Формируемые способы деятельности:

-задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач

ЛУУД

Осуществляемые действия:

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

Формируемые способы деятельности:

- Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

-Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

РУУД

Осуществляемые действия:

- самостоятельное определение темы уро­ка;

- осознание целей и задач обучения;

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

- осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению.

Формируемые способы деятельности:

-формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с материалом учебника;

-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

-формирование умения слушать и пони­мать других;

-формирование умения формулировать свои мысли в устной форме;

-формирование умения работать в парах, в группах

КУУД

Осуществляемые действия:

-Запись в рабочую тетрадь и карточку

Формируемые способы деятельности:

-владение умениями совместной деятельности и координации деятельности с другими её участниками

ПУУД

Осуществляемые действия :

- развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности

- развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме

- развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям

- развитие умения осуществлять поиск не­обходимой информации, используя до­полнительные источники информации

- развитие умения строить простые рассуж­дения.

Формируемые способы деятельности:

-формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ЛУУД

- Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке

РУУД, КУУД, ПУУД

-Выполнение действий по образцу

lll. Стадия рефлексии

Организация деятельности на применение полученных знаний и умений

Приём «Кластер»

Физкультминутка

Рефлексия

Приём «Письмо другу»

Информация о домашнем задании

Создание условий для индивидуального применения полученных знаний и умений в новой ситуации

Установка на здоровый образ жизни

На этом этапе ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Даются разноуровневые задания

Игра «Доскажи словечко»

Пальто и шляпы выпускает …(лёгкая)

Металлические батареи выпускает …(металлургия)

Пряники производит …(пищевая.)

Электричество попадает в дом благодаря …(электроэнергетики)

Шампунь для волос выпускает …(химическая)

Комбайны, танки выпускает…(машиностроение)

Обеспечивает нефтью, углём…(добывающая)

- Отлично! Вы правильно назвали все отрасли промышленности. А как вы думаете, они связаны между собой? (Ответы детей)

Чтобы ответить на этот вопрос, мы решим экономическую задачу после физкультминутки.

Устали? Готовы? Тогда начнем!

Физкультминутка «Автобус» (слайд 7)

Мы в автобус дружно сели  (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели,  (смотрят по сторонам и встают)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (бег на месте)

- Вам нравится наш автобус?

- Автобус производится какой промышленностью? (машиностроение)

А теперь давайте подумаем, из чего сделан автобус, т. е. какие материалы нужны для его производства? (металл, резина, краска)

- Производством металла занимается…(металлургия)

- Производством резины и краски…(химическая)

- Сделайте вывод о взаимосвязи отраслей промышленности.

- Какой можно сделать вывод? (отрасли промышленности связаны между собой)

-Посмотрите на «Кластер», заполненный в течение всего урока. Что можно было бы добавить в него? (дети добавляют стрелки)

- Кто управляет всеми отраслями промышленности? (Человек) (слайд 8)

- Молодцы!

- Сейчас открываем КИМы на стр. и выполняем тест по нашей теме.

(Дети выполняют, меняются и взаимопроверяют. Ответы написаны на доске. Оценивают своего товарища)

- Очень хорошо! Вы все справились с тестом. Я очень рада.

На какой вопрос мы искали ответ на уроке? (Какая бывает промышленность)

Перечислите отрасли экономики, с которыми вы познакомились (Отрасли: добывающая, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, электронная, химическая, легкая , пищевая и другие. Все отрасли взаимосвязаны)

- Какие профессии заняты в промышленности? (Шахтер, пекарь, ткачиха, химик, слесарь, инженер, металлург, электрик)

- Для чего нужна промышленность? (Удовлетворять потребность человека)

- Кто управляет промышленностью? (Управляет всем – человек)

- Какие отрасли промышленности есть в Юхновском районе?

( Легкая и пищевая)

-Мы будем работать в группах. Возьмите, пожалуйста, лист и напишите письмо ребятам начальных классов ( каждая группа пишет своему классу, на конверте написан класс), что вы сегодня запомнили на уроке о промышленности. (Каждая группа зачитывает свои письма)

-Работа в группах закончилась, садитесь, пожалуйста, на свои места.

- Я считаю, что вы все сегодня поработали очень хорошо. А вы сами попробуйте себя оценить и отметить тот балл, который соответствует вашей сегодняшней работе.

Лист самооценки

Моя работа на уроке

Баллы

1.Я предлагал(а) идеи по заполнению таблицы.

1,2,3,4,5 1 2 3 4 5

2.Я внимательно выслушивал всех членов группы.

1,2,3,4, 5

3.Я хорошо заполнил «Кластер».

1,2,3,4 ,5

4.Наша группа работала на…

1,2,3,4,5

5Я выступал(а) на уроке и отвечал(а) на вопросы учителя.

1,2,3,4,5

6.Мне было комфортно на уроке.

1,2,3, 4 ,5

7.Я узнал(а) много новой информации на уроке.

1,2,3,4,5

8.Я оцениваю свою работу на уроке на…

1,2,3,4,5

- Прошу вас показать своё отношение к уроку. Если понравился урок, то , а если нет, то

- Вы, молодцы! Очень хорошо работали на уроке. Всем спасибо за урок.

- У каждого на столах лежат листочки разного цвета – домашнее задание:

Зеленый лист: учебник стр.60- 63, пересказать, ответить на вопросы; рабочая тетрадь стр. 38-41, задания 1,3,5,7

Желтый лист: учебник стр.60- 63, пересказать; рабочая тетрадь стр. 38-41, задания 1,3,5,6

Красный лист: учебник стр.60- 63, прочитать, ответить на вопросы; рабочая тетрадь стр. 38-41, задания 3, 6

Делать физ.

разминку

Отвечать на вопросы. Анализировать текст.

Актуализировать знания.

Доказывать свою точку зрения.

Подводить итог урока, анализировать собственную деятельность

Записывать домашнее задание

ЛУУД

Осуществляемые действия

- осмысление темы нового материала и ос­новных вопросов, подлежащих усвоению

- применение на практике и последующее повторение нового материала.

Формируемые способы деятельности

-формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной дея­тельности

-формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

РУУД

Осуществляемые действия

-самостоятельное выполнение упражнения с взаимопроверкой по образцу.

Формируемые способы деятельности

-учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

КУУД

Осуществляемые действия

-формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничест­во и кооперацию с учителем и сверстни­ками.

 Формируемые способы деятельности

-формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.

ПУУД

Осуществляемые действия

-самостоятельное выполнение упражнения с взаимопроверкой по образцу.

Формируемые способы деятельности

-грамотное построение устного высказывания;

-читают и слушают, извлекая необходимую информацию.

ЛУУД

- Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке

РУУД, КУУД, ПУУД

-Выполнение действий по образцу.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

ЛУУД

Осуществляемые действия:

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Формируемые способы деятельности:

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Понимать личную ответственность за результаты деятельности

РУУД

Осуществляемые действия:

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Формируемые способы деятельности:

Формулировать и аргументировать своё мнение, учитывать мнения одноклассников при выработке коллективного решения.

КУУД

Осуществляемые действия:

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Формируемые способы деятельности:

Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

ПУУД

Осуществляемые действия:

Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют недостаток тех знаний и умений, которых им не хватает для решения новых проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.

Формируемые способы деятельности:

Самооценка на основе критерия успешности.

ЛУУД, РУУД, КУУД, ПУУД

Формируемые способы деятельности:

Конкретизирует и комментирует учебный материал для домашней работы.

Фиксируют домашнее задание в дневниках


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

КАРТОЧКА

ПРОФЕССИИ:

ПЕКАРЬ,ШВЕЯ, ХИМИК,ВОДИТЕЛЬ,МЕТАЛЛУРГ,ИНЖЕНЕР, ШАХТЕР,ЭЛЕКТРИК,ЛИТЕЙЩИК, БУЛЬДОЗЕРИСТ,ТРАКТОРИСТ,СЛЕСАРЬ,НЕФТЯНИК,ТКАЧИХА, ОБУВЩИК,КОНДИТЕР

ДОБЫВАЮЩАЯ

ОТРАСЛЬ

ЭЛЕКТРО-

ЭНЕРГЕТИКА

МЕЛЛАРГИЯ

МАШИНО-СТРОЕНИЕ

ЭЛЕКТРОННАЯ

ОТРАСЛЬ

ХИМИЧЕСКАЯ

ОТРАСЛЬ

ЛЕГКАЯ

ОТРАСЛЬ

ПИЩЕВАЯ

ОТРАСЛЬ

               
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

